Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Двухконтурный газовый котел «Navien»

Добавлено: 31.01.2018, 15:58

Двухконтурный газовый котел «Navien»

Самые приятные минуты в жизни каждого человека, когда оказываешься в объятиях любимого или любимой. В этот момент все тревоги и проблемы отступают на задний план. Исходящие от теплых и нежных объятий комфорт и уют, придают покой, наполняют энергией. Возникает желание сказать друг другу спасибо, всего лишь за то, что любимый человек находится рядом с тобой, делит тревоги и радости, живет под одной крышей в таком уютном и теплом жилище. Особенно, когда наступают зимние холода, а ты переступаешь порог своего дома и попадаешь совсем в другой мир, который невозможно представить без современных систем обогрева. Именно они в холодное время наполняют твой дом теплом и уютом. Поэтому системы, наполняющие жилище теплом, должны быть надежными, и в то же время доступными по цене.

Основным элементом многих современных систем отопления является газовый котел. Каких только предложений по покупке этого изделия, не найдешь в интернет магазинах и обычных супермаркетах. Модели различных марок и компаний отечественного и иностранного производителя, разного объема и конфигурации. Вариантов очень много, однако, явный лидер, идеальный почти по всем своим показателям - двухконтурный газовый котел «Navien», который будет в вашем доме надежным источником тепла.

Достоинства и недостатки

Выбирая для своего дома надежного помощника в создании теплого домашнего очага, в образе двухконтурного газового котла «Navien», вы получите требуемый результат, как относительно высокого качества этого бренда, так и относительно его цены. Из достоинств котла можно отметить:

  • контроль перепадов напряжения установленным чипом Switched-Mode Power Supply, следящим за входящим вольтажом и расширяющим его перепады без последствий для работы, от 165 до 300 вольт. Многие другие котлы таких перепадов выдержать не смогли, их платы приходили в негодность и нуждались в дорогом ремонте;
  • возможность работать при низких значениях давления в подводящем газопроводе, при которых модели других дорогих двухконтурных газовых котлов, не в состоянии выполнять свою работу. При сильных заморозках подобные сбои в работе, могут нанести вред всему комплексу отопления. В таких непредвиденных ситуациях, многие модели «Navien» продолжают работать без отклонений от заданных параметров и безукоризненно осуществляют необходимые функции;
  • оснащение двухконтурного газового котла «Navien» дистанционным пультом с жидкокристаллическим экраном, позволяет осуществлять автоматическое управление режимами на расстоянии;
  • умение газового котла «Navien» Ace, согласно заданной программе, самостоятельно реагировать на изменяющиеся условия в помещении и настраиваться под заданные параметры. В случае необходимости, аппарат мгновенно увеличивает или уменьшает мощность, добиваясь максимально комфортной температуры;
  • эстетичный и элегантный внешний вид газовых котлов «Navien» позволяет им органично вписаться в любой изысканный интерьер помещения. Конструкторы, при создании оборудования постарались, чтобы они занимали как можно меньше места и были малогабаритными;
  • двухконтурный принцип организации котлов «Navien», позволяет применять их для различных сфер, а не только нагрева батарей и радиаторов. Они используются для душевых и иных разборных точек. Каждая разводящая линия имеет свой теплообменник, что намного повышает эффективность двухконтурных котлов, и добавляет простоты в их обслуживании;
  • двухконтурные газовые котлы южнокорейского производителя «Navien» выпускаются для разных по своему объему помещений. Дополнительно вы получите экономию на расходе, что выразится во время оплаты за предоставление коммунальных услуг;
  • при выборе одного из газовых котлов «Navien», вы автоматически получаете возможность пользоваться сервисом по обслуживанию, с контактными данными специалистов, которые указаны в сопроводительной документации.

При перечислении недостатков список пунктов будет намного меньше:

  • более высокая стоимость, в сравнении с отечественными котлами;
  • дороже импортные запчасти;
  • обязательность постоянного регулярного обслуживания.

Хорошая пословица гласит о том, что скупой платит дважды. Поэтому лучше переплатить при покупке, действительно отличного товара, чем в будущем иметь постоянные проблемы с нестабильной работой дешевого оборудования.

При покупке котлов в сертифицированных центрах «Navien», все заказанные компоненты вам доставят в обусловленные сроки, а регулярные техосмотры будут проводиться на самом высоком уровне.

Модельный ряд

Двухконтурные газовые котлы «Navien» представляют собой несколько категорий, имеющих свои особые характеристики, учитывающие требования конкретного жилища. Поэтому следует, отдельно ознакомиться с каждой из этих категорий.

Атмосферная линейка «Navien» Ace ATMO

Модели, представляющие данную категорию двухконтурных котлов, являются самыми неприхотливыми и приспособленными для эксплуатации в самых нестабильных условиях. Сгорание газа в них происходит в открытом отсеке. Следовательно, при установке этой категории, нужно правильно сконструировать дымоход для создания нужной тяги. Газовые аппараты этого подразделения готовы выручить в холодный зимний период, работая даже при таком низком давлении газа как 4 мбар. Эту способность нужно, и можно учитывать в домах с большим количеством установленных газовых котлов, так как даже при сильно низких уличных температурах, при наличии котла от «Navien», неисправности обойдут вашу квартиру стороной.

Бывают случаи, когда одна критическая ситуация накладывается на другую, при падении давления в газовой системе одновременно происходит снижение напора воды в подающем трубопроводе. Но настенные газовые приборы «Navien» и из такой ситуации выходят, подтверждая высокий уровень бренда. Любые нестандартные ситуации, в том числе и колебания напряжения, благодаря специальному стабилизатору, переносятся прекрасно. При появлении любой чрезвычайной ситуации, аппарат самостоятельно анализирует, выводит данные на блок управления, который принимает меры для стабильной работы системы. Купив котел «Navien», при необходимости, можно со спокойной душой, покидать свое жилище надолго, зная, что умная автоматика не подведет!

Регулирование температуры котла для всей системы отопления осуществляется очень просто, в диапазоне от 40о до 80о по Цельсию. Комфорт ощутят даже самые замерзающие люди. Оптимальные температуры горячего водоснабжения несколько другие и составляют 30 – 60оС. Если система подачи воды нуждается в развоздушивании, этот процесс, благодаря автоматическому воздушному датчику, входящему в состав насоса перекачки воды, также происходит самостоятельно.

Важно! Котлы «Navien» очень универсальные! Они без труда работают и от природного метана, и от сжиженного газа, следовательно, их можно использовать без централизованных линий подачи. В этом случае предусмотрен специальный комплект для подключения. Мощность предлагаемых газовых котлов колеблется от 13 кВт до 24 кВт.

Линейка котлов с турбиной «Navien» Deluxe Coaxial

Принадлежащие группе двухконтурные котлы, несколько отличаются от рассмотренной ранее категории. Они тоже великолепно справляются с перепадами напряжения в сети, благодаря чипу SMPS, им не страшны падения давления в газовых и водяных магистралях. Как и во многих моделях предыдущей категории, контроль и управление может осуществляться посредством пультов с датчиками. Однако имеется ряд своих особенностей.

В таких котлах иначе организованы подача и отвод отработанного воздуха, поскольку они располагают закрытой камерой сгорания. Непосредственно под отсеком самого котла находится особая турбина, которая нагнетает объем, создающий высокий КПД и отличное сгорание топлива. Обороты вентилятора регулируются под непосредственным контролем датчика атмосферного давления. Когда давление понижается, вращение турбины становится больше, с целью предотвращения снижения мощности. Выброс отработки производится через специальный коаксиальный трубопровод.

Теплообменники произведены из нержавеющей стали. Поэтому срок их эксплуатации почти в шесть раз больший, чем медных теплообменников. Даже сильно жесткая вода не вызывает у них сильной коррозии. Опасения некоторых людей, что из-за нержавеющего материала уменьшится производительность, не имеют под собой основания, так как в котлах установлена интеллектуальная система наддува, которая компенсирует такое снижение.

Важная информация для пользователей! Самая высокая производительность двухконтурных котлов Deluxe Coaxial – 30 кВт. Если требуется оборудование с еще большими показателями, следует обратить внимание на подраздел Ace TURBO Korea. У них несколько видоизменена схема подачи и вывода атмосферного воздуха. С их помощью можно обогреть площади от 350 до 400 м2.

«Navien» NCN – котлы с повышенным КПД

Благодаря уникальной технологии этой категории котлов, появилась возможность снижения расходов на отопление до 30%, так как котел эффективнее использует ресурсы и содержит все преимущества ранее рассмотренных вариантов. В комплекте присутствуют все механизмы защиты и контроля, имеется большой дисплей, на который выводятся текущие параметры системы. КПД очень высокий и составляет 108%. За счет чего удалось добиться таких преимуществ?

Существуют определенные факторы, способствующие успеху. В таком котле не осуществляется предварительная отдельная подача газа, а затем и воздуха, способствующего его сгоранию. Зато предусмотрена специальная камера предварительного смешивания, перед горелкой, куда они подаются. Затем, смесь передается через блок турбированного наддува и поджигается. При этом отработанные газы, содержащие значительное количество пара, используются повторно, попадая в блок конденсации.

Что же собой представляет этот блок? Это теплообменник, проходя через который, вода частично нагревается и уже к основной горелке поступает с более высокой температурой. Поэтому требуется значительно меньше энергии для доведения воды до нужного температурного состояния. В результате и появляется экономия, которая может достигать 30%.

Это нужно знать! Котлы «Navien» NCN имеют еще один неожиданный бонус, который выражается в их способности самостоятельно корректировать параметры работы системы при изменении погодных условий. Чтобы этот бонус срабатывал, на улице монтируется дополнительный датчик, передающий значения уличной температуры терморегулятору котла.

Вместо заключения

Обладая хорошими знаниями о газовых котлах «Navien», теперь можно осуществить правильный выбор. Купив данную систему отопления своего жилища, остальные работы по установке и монтажу можно провести самостоятельно. Однако подключение котла проводится только специалистами, с подписанием всех необходимых документов. Поэтому, в качестве совета: купив высококачественное оборудование для отопления и потратив на него немалые средства, не экономьте на стадии установки. Пусть это также сделают опытные специалисты, в результате чего, вы точно сэкономите при дальнейшей эксплуатации всей системы с качественными двухконтурными котлами «Navien».
Ремонт газовых котлов