Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Возможности и применение защитных блоков Radel

Добавлено: 31.01.2018, 15:37

Возможности и применение защитных блоков Radel

Если Вы нуждаетесь в надежной и долговечной защите электрических сетей котлов, колонок и прочих ресурсоемких бытовых приборов, обратите внимание на блоки защиты Radel. При малых габаритах они обладают неплохим функционалом – способны работать с широким диапазоном напряжений, который составляет 190-250 Вольт в стандартной бытовой сети и 170-250 Вольт в сети, оснащенной стабилизатором. Настроить диапазон можно вручную, используя кнопки на корпусе прибора.

Как работает блок?

Блок Radel находится в состоянии непрерывного мониторинга напряжения. Когда оно лежит в установленных пределах, электрический ток поступает ко всем включенным в сеть элементам. Если напряжение становится слишком низким или, напротив, превышает допустимое значение, подача тока мгновенно прекращается. На дисплее прибора появляются мигающие цифры, указывающие на фактическое напряжение в сети – взглянув на них, Вы сможете понять, что именно послужило причиной отключения.

Когда напряжение стабилизируется, цифры на дисплее перестанут мигать, и блок Radel вновь включит всех потребителей электроэнергии в сеть. Именно с помощью аварийного отключения питания обеспечивается защита от перегрузок и сохранение исправности электроприборов.

Чем опасно слишком высокое и слишком низкое напряжение?

Для точной электроники, которая играет роль контрольного, регулирующего и управляющего органа бытовой техники, крайне важна стабильность и однородность питания. При этом причиной поломок может стать как слишком высокое, так и слишком низкое напряжение в сети.

При избыточном напряжении сгорают предохранители, выходят из строя электронные платы и отдельные их комплектующие, наблюдается расплавление проводников и изоляторов. В большинстве случаев речь идет о необратимых последствиях, устранение которых возможно лишь путем замены всего модуля. Низкое напряжение приводит к нарушению внутренних процессов, к которому особенно чувствительны электромеханические элементы. В энергозависимых котлах и колонках таковыми являются насосы, внеплановая остановка которых может привести к разрушению обмоток электромоторов, а также поломкам плат питания насосной группы.

Подключение к котлу без стабилизатора

В подавляющем большинстве случае пороговые значения напряжений в бытовых сетях редко выходят за рамки 190-250 В. Для энергозависимого котла это вполне допустимые отклонения, поэтому нет нужды в установке повышающего или понижающего стабилизатора. С его вспомогательными функциями справится блок Radel, который, помимо прочего, обеспечит:

  • защиту от резких скачков (до 400 В включительно);
  • предотвращение серьезных просадок;
  • устранение эффекта «дребезга» в электрической сети;
  • исключение повреждений приборов в результате перемыкания фаз или обрыва «нуля».

При этом блок настраивают на номинальные пороги – 190 (устанавливается левой функциональной клавишей) и 250 В (правая клавиша). Однако в ряде случаев блок все-таки должен работать в паре с другими устройствами.

Когда необходим стабилизатор?

Стабилизатор применяют в случае частых глубоких просадок напряжения до 150-170 В, а также тогда, когда напряжение стабильно, но находится в пределах 170-190 В. Для подключения котла или колонки в подобной ситуации используется схема «розетка-блок-стабилизатор-потребитель». На прибое Radel левой кнопкой задают нижний порог – 170 В, а с помощью правой устанавливают верхний – 250 В.

В подобной ситуации стабилизатор обеспечит фактический прирост напряжения в 20-40 В, а блок защиты будет отсекать избыточные пики, предотвращая выход из строя платы питания котла или колонки. Отключения из-за слишком низкого напряжения практически исключаются, однако слишком глубокие просадки тоже возьмет на себя Radel. После возвращения параметров электроснабжения в установленные рамки, блок самостоятельно возобновит подачу тока к потребителю.

Преимущества Radel в сравнении с другими блоками

На современном рынке представлен широкий ассортимент защитных устройств самых разнообразных типов и конструкций. Так почему же следует обратить внимание именно на модели Radel, а не на продукцию других фирм? Блоки Radel обладают следующими неоспоримыми достоинствами:

  1. Автономность, то есть способность возвращать сеть в первоначальное рабочее состояние сразу после стабилизации напряжения.
  2. Надежная защита от резких перепадов напряжения, грозовых разрядов и замыканий в цепи без повреждения элементов блока.
  3. Беспрецедентное быстродействие – благодаря современному микроконтроллеру скорость реагирования на опасные факторы составляет 25 наносекунд (это в десятки раз меньше, чем у продукции конкурентов).
  4. Эргономичность, обеспеченная компактными размерами, удобной формой, простотой монтажа и демонтажа на обыкновенную бытовую розетку, а также наличием встроенного цифрового вольтметра.
  5. Наличие сетевого фильтра, способного гасить «дрожащие» колебания напряжения. Сами по себе такие колебания не опасны, но в случае длительного воздействия на электронные платы могут снижать их эксплуатационный ресурс.
  6. Относительно малая стоимость – блоки Radel разрабатываются и производятся в России, что исключает посредников из цепей их поставки и ведет к демократичной ценовой политике товара.

Благодаря перечисленным преимуществам, а также опыту эксплуатации прибора, можно утверждать, что блоки Radel представляют собой один из самых современных и качественных механизмов защиты бытовой электроники от неблагоприятных внешних факторов.
Ремонт газовых котлов