Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Дымоотвод для газового котла

Добавлено: 21.10.2017, 19:52

Дымоотвод для газового котла

Дымоотвод для котла на газу необходим для того, чтобы происходило отведение продуктов горения газа. Строить дымоотвод и подбирать стройматериалы следует, руководствуясь строжайшим правилам и в соответствии с проектом газификации жилья.

Дымоотвод - что это

Дымоотводящая труба входит в монтирование газопровода внутри жилого строения. Дымоходом называется вертикальная труба в форме круга или прямоугольника, по которой из топки отходят продукты горения газового топлива. Конструкция, устроенная в доме, именуется внутренним дымоходом, а та, что устроена вне жилья, называется соответственно наружным дымоходом.

Продукты горения газа, которые идут по трубе, имеют высочайший температурный режим. Именно поэтому, инспекторы ПО в особенности тщательно проводят проверку правильного монтажа конструкции.

Какие могут быть размеры

Традиционно, дымоход делают из трубы круглого сечения. Специалисты рекомендуют делать конструкцию с сечением круг. Однако более надежным является овальное сечение отвода. Дымоотводы в форме овала из-за того, что неравномерно нагреваются, дают большую тягу, так как создают осевое завихрение отводящих газов, не натыкаясь на помехи на пути. В трубе, имеющей форму квадрата, в углах формируются обратные завихрения, которые будут мешать основной тяге.

Надо остановиться и на вопросе верного подбора диаметра и длины дымоотвода. В изделии значение имеет именно тяга. Если тяга слабая, продукты сгорания будут накапливаться в топке и мешать процессу горения. Это сократит отдачу тепла топки, и жилье будет отапливаться плохо. При этом необходимо верно выбрать сочетание длины/диаметра изделия.

Правила следующие:

  1. Если дымоотвод будет иметь очень большую длину, то тяга будет качать жар из котла.
  2. Если дымоотвод будет очень толстый, то тяга будет низкой, из-за того, что пока газы поднимаются, они остынут.
  3. Если дымоотвод будет и тонкий/длинный будет происходить сопротивление - аэродинамика, оно «задавит» тягу.
  4. Как рассчитать высоту и диаметр? Обычно, в паспортах к приобретенному товару всегда указывается диаметр дымохода. Он привязан к его мощности. Чтобы провести расчеты потребуются 2 величины: площадь сечения дымохода внутри (f) и площадь сечения топки внутри (F).

Для каминов и дымоотводов с круглой трубой отношение F/f должно быть - 10. Для дымоотводов квадрат или прямоугольник отношение F/f должно быть - 1,5. Причем: f = ×d внутренний. F = Ш×Г топки. Диаметр конструкции нельзя сооружать меньшего диаметра чем у трубы, которая отводит продукты горения.

Высота над кровлей



Конструкция для газового котла над кровлей строения должна быть выполнена по правилам. Важно определиться с высотой. Для крыши «0», чтобы определить высоту дымоотвода, помогает конек.

Возможны 3 варианта высоты:

  1. 50 см над коньком.
  2. На уровне конька.
  3. На 10 градусов ниже конька.
  4. Норма по высоте превосходно показана на изображении.

Монтирование трубы

Труба должна быть построена в одно время или ранее монтирования газового котла. Располагаться трубы могут быть как внутри, так и с наружной части дома. Выбирать владельцу дома. Проход трубы через потолочную и вертикальные поверхности дома необходимо изолировать спецэлементами. Если труба идет от них необходимо обязательно изолировать. Вне дома, дымоход надо утеплить, чтобы он не промерз в холодное время года. На изображении можно видеть, все комплектующие конструкции, устроенной внутри или вне дома.







Дымоотвод можно построить самостоятельно, если есть навыки строительства, если нет, лучше доверить это дело профессионалам.
Ремонт газовых котлов