Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Эксплуатация газовых котлов

Добавлено: 4.01.2017, 20:11

Эксплуатация газовых котлов

В большинстве случаев частные коттеджи не имеют магистрального теплопровода, идущего от центральной котельной. Из-за этого владельцы таких домов вынуждены отапливать жилье индивидуальными газовыми установками. Чтобы газовый котел работал продуктивно, собственнику нужно знать тепловые потребности своего жилища. Сначала производятся теплотехнические расчеты. Затем, исходя из суммарной площади здания, выводится необходимая мощность котла.

Наиболее популярное газовое оборудование


В Калининградской области очень популярными являются румынские котлы Motan, имеющие европейский сертификат качества. Большим спросом также пользуются южнокорейские газовые отопительные установки Celtik, Navien и Daewoo. Это двухконтурное оборудование с закрытой камерой сгорания. Хорошо себя зарекомендовали польские котлы Termet. Производство этих водонагревателей было запущено в 1956 году.

Итальянские установки Baxi и Ferroli изготавливаются с применением последних достижений эко-технологий. Нагревательное оборудование из Италии Westen и Biasi много лет занимает лидирующие позиции на европейских рынках. Котлы немецких фирм Bosch и Junkers могут работать и на газе, и на твердом топливе. Хотя это стоит дорого, установку и монтаж газового оборудования все же лучше доверить специалистам.

Однако требования сертификации предъявляются лишь к тем работам, которые выполняются на магистральном газопроводе. Поэтому многие владельцы газовых котлов подключают к ним воду и электроэнергию самостоятельно. Перед монтажом газового оборудования нужно оформить разрешительную документацию. Для этого с газовым хозяйством заключается договор на поставку дополнительного топлива.

Правила установки газовых котлов


Если ваш отопительный прибор не сертифицирован, вы не сможете зарегистрироваться в контролирующей организации. Поскольку природный газ является взрывоопасным веществом, к помещениям, в которых устанавливается отопительное оборудование, предъявляются следующие требования:

  • высота комнаты, где находится котел, должна быть не меньше 2,5 метра;
  • объем помещения должен составлять минимум 15 м?;
  • чтобы производить обслуживание оборудования, к котлу нужен свободный доступ;
  • помещение должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.

Согласно правилам эксплуатации взрывоопасного оборудования, ремонт газовых котлов должны выполнять квалифицированные специалисты. Современные котлы оснащены различными электронными датчиками, с помощью которых осуществляется управление процессом обогрева. Одной из причин несанкционированной остановки котла может стать сбой ранее выставленных настроек.

Здесь сам агрегат нужно перевести в зимний режим, а датчик тепла подвести к верхнему уровню. Если не запускается насос, нужно осмотреть электрический провод и клеммы в контактной коробке. При отсутствии давления газа следует проверить состояние газопровода. Во время больших морозов происходит обледенением дымохода. Для устранения данной проблемы производится чистка дымовой решетки, а также удаление ледяных пробок, перекрывающих выход отработанного топлива.
Ремонт газовых котлов