Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Ремонт насоса котла Daewoo

Добавлено: 21.09.2016, 13:23

Ремонт насоса котла Daewoo

В последнее время довольно часто я стал встречаться с таким видом поломок, как выход из строя циркуляционных насосов газовых котлов фирмы Daewoo. На основании этого мною было принято решение немного раскрыть суть проблемы, способы ее устранения и, вообще, технический конструктив.

Расскажу о насосе DDP 7525. Его главным отличительным свойством является реверсивное вращение. Более понятным языком эту особенность можно объяснить так: насос вращается в одну сторону, если котел работает в режиме отопления, а в обратную — при включении горячей воды. Именно по этой причине невозможно заменить DDP 7525 в котле Daewoo на любой другой. Кроме того, насосы корейского производстваломаются гораздо чаще, чем такие же в газовых котлах итальянских или немецких марок.

Обычно DDP 7525 выходит из строя по причине:

  1. Выработки на подшипниках трения и сопряженным с ними валу.
  2. Короткого замыкания обмотки двигателя насоса.

Теперь рассмотрим эти пункты подробнее.

Циркуляционный насос имеет два подшипника трения. Один из них внутри впрессован в крышку двигателя, защищающую электрическую часть прибора от водяной. И именно он подвергается наибольшей выработке. На примере слева продемонстрирован подшипник в удовлетворительном состоянии, а справа — пришедший в негодность. По моему мнению, главная причина такой проблемы кроется в слишком загрязненном теплоносителе системы отопления. Это и не удивительно, ведь циркулируемая насосом жидкость смазывает подшипники трения, а она может содержать мелкие частицы ржавчины, которые просто стирают трущиеся детали. Следовательно, срок службы подшипников насоса напрямую зависит от чистоты теплоносителя.

На первом фото четко видно, как в месте соединения проводов питания и катушки мотора произошло оплавление изоляции, из-за чего возникло замыкание электрической сети (второй вариант выхода из строя насоса). Другое фото демонстрирует отличное состояние прибора. Убедиться в том, что поломка произошла в результате замыкания довольно легко: для этого необходимо всего лишь открыть крышку, и все предстанет перед Вашими глазами. Я не знаю, почему именно там находится слабое место насоса, но это факт. Одна из возможных причин замыкания — попадание воды в электрическую часть прибора, когда уплотнительное кольцо просаживается. Замечу, что в новой версии такого насоса производители сделали специальные отверстия для вытекания жидкости, которая попадает в электромотор, в результате чего срок службы оборудования стал значительно дольше.

Кроме того, бывают еще такие ситуации, когда выработка в подшипниках дает возможность ротору увеличить свой продольный люфт до такой степени, что напрессованная на вал крыльчатка начинает по основанию чертить «ракушки». И вот к чему это приводит.

Далее я расскажу и покажу Вам конструкцию самого насоса, а также как правильно его разбирать.
Ремонт газовых котлов