Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Рециркуляционные насосы — описание, особенности

Добавлено: 30.06.2021, 11:29



Рециркуляционным насосом называется прибор, который размещают в отопительную систему. Это позволяет сделать ее более эффективной и уменьшить расходы на эксплуатацию.Благодаря использованию насоса также можно повысить скорость, с которой теплоноситель подается в радиаторы. В результате этого исключаются потери тепла в самой системе.

Какие функции выполняют насосы?

В частных и многоквартирных домах для нагревания воды применяются бойлеры. Их устанавливают обычно в техническом помещении, например, в подвальном. Так как санузлы находятся в доме в разных местах, то приходится некоторое время ожидать поступления нагретой воды. Иногда это занимает несколько минут, а иногда и значительно большее время. Это связано с тем, что определенное количество воды оказывается в канализационной системе. Если трубопровод имеет достаточно большую длину, то и потери жидкости в системе будут больше.

Для исключения потерь тепла, а также воды устанавливаются насосы рециркуляции. Они позволяют поддерживать в системе стабильную температуру, причем для всех мест водозабора, которые имеются в доме. Наряду с установкой насоса в систему монтируется линия отвода. Она позволяет возвратить теплоноситель в водонагреватель. Но некоторые водонагреватели современного типа не имеют соединения, чтобы подключать линии отвода. В этом случае ее подключают к линии, на которой подается холодная вода.

Также функцией насоса является изменение температуры теплоносителя в сторону ее повышения, причем в основной части водопроводной системы здания. Таким образом, при рециркуляции воды происходит ускорение движения воды внутри трубопровода, а также ее возврат к теплоносителю в принудительном порядке. При этом не происходит потерь температуры, а жидкость полностью сохраняет свои свойства.

Ремонт газовых котлов