Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Рекомендации по выбору газоанализатора

Добавлено: 26.02.2018, 21:10

Рекомендации по выбору газоанализатора

Вначале важно определиться с тем, какие параметры будут измеряться. Также важно понять диапазон проводимых измерений. Для руководства при выборе газоанализатора можно ориентироваться на следующие критерии:

  • какими функциями наделен прибор. Он может быть предназначен для измерения температуры и давления. Также с его помощью можно измерить скорость и расход потока. После этого полученные данные печатаются и передаются на компьютер;
  • применение прибора. Это может быть экологический контроль или процедура по наладке котлов. Кроме того, данное оборудование используется для контроля технологического процесса во время сжигания топлива. Его применяют также для проверки состояния установок по сжиганию топлива;
  • наладка котлов. В этом случае приборы проводят измерение O2 и СО. Также может измеряться избыточное давление и разрежение в газоходе. Иногда необходимо знать избыток воздуха, температуры в точке отбора пробы и потери сжигания топлива. Для этого подойдут разные типы газоанализаторов, например, АГМ-505 или Seitron CHEMIST;
  • вид сжигаемого топлива, например, мазут, уголь, паллеты.

По области применения выделяются 3 типа приборов:

  1. Газоанализаторы типа АГМ-505, КМ940 и КАСКАД 200 контролируют, как соблюдается технология сжигания топлива. Они измеряют температуру в точке отбора пробы и показатели избыточного давления. Эти приборы помогут узнать степень разрежения в газоходе. Они позволяют также измерить потери при сжигании топлива и наличие избыточного воздуха.
  2. Газоанализаторы АГМ-510, ДАГ-510 и ЭКСПЕРТ лучше всего приспособлены для проведения экологического контроля, который необходим на объектах для сжигания топлива. Также с их помощью измеряют NO, NO2O2, СО. Это оборудование часто применяется для измерения скорости и расхода потока. Оно позволяет проводить измерение температуры в точке отбора пробы. Такие измерения необходимы на объектах, где производится сжигание мазута, угля и другого топлива с серой. В данном случае требуется обязательно измерить H2S и SO2.

Выбирая прибор для измерений экологических показателей, стоит сделать подробный анализ всех объектов контроля. Это необходимо для того, чтобы точно определить любые значения всех компонентов анализа. Полученная информация позволяет найти определенный диапазон измерения. Он будет учитывать все погрешности прибора в области нулевых показаний. Также необходимо принять во внимание рекомендации к погрешностям измерений.

Еще один критерий при выборе прибора – это время наработки на отказ. В таком случае необходимо определить загрузку газоанализатора в суммарном выражении. На этот показатель влияет общая конструкция прибора и качество комплектующих. К ним относятся, например, датчики и насосы.

Для анализа дымовых газов котлов на стоимость газоанализатора нельзя ориентироваться. Поэтому за некоторые опции не стоит переплачивать. Это относится, например, к магистрали для отбора проб с подогревом и активному удалению конденсата. Нет необходимости в дорогом приборе и при измерении количества загрязняющих веществ, если они изначально низкие. В таком случае они могут просто раствориться в конденсате.

Важным экономическим фактором при выборе данного оборудования является стоимость его эксплуатации. Она рассчитывается из стоимости технического обслуживания прибора за весь год. Также необходимо получить данные его поверки. В расчет принимается при замене показатели стоимости расходных материалов или сенсоров в среднем за год.

При покупке приборов важно познакомиться с сертификатом или свидетельством на приобретаемое средство измерения. В нем обычно указывается тип прибора, его описание, методика выполнения измерений и поверки. Также стоит попросить у продавца всю документацию по эксплуатации прибора, так называемое руководство пользователя.

Важно внимательно сравнить характеристики и параметры документов и информации продавца в рекламе товара. Нередко можно обнаружить серьезные несоответствия. Это касается приборов MAXILYZER, Baxarach, IMR, MULTILYZER. В некоторых случаях можно заметить вообще отсутствие сертификатов. Как пример можно привести газоанализаторы Wohler. Измерение выбросов в атмосферу относится к сфере государственного контроля и надзора. Таким образом, без правильно оформленных сертификатов приборы будет невозможно использовать по их назначению.
Ремонт газовых котлов