Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Как провести чистку газового котла и промывку теплообменника?

Добавлено: 2.05.2017, 01:56

Как провести чистку газового котла и промывку теплообменника?

Чтобы нагревательные агрегаты находились в работоспособном состоянии, требуется их своевременное очищение, включая поверхности теплообменника, дымканалов, газохода, горелки. Важно знать, как правильно избавиться от различного рода грязи в газовом котле, и где она накапливается. Так, скопление накипи чаще всего образуется в каналах теплообменника, а сажи ? в дымоходе и дымоотводящих путях оборудования.

Обработка теплообменников

Нужно учесть, прежде всего, конструктивные особенности теплообменника и вид воды для котла. Рабочая жидкость бывает подготовленной, включающей всевозможные спецдобавки, или обычной.

Конструктивно теплообменники различают 3-х видов:

  • пластинчатые;
  • битермические;
  • жаротрубные.
  • Также пластинчатые теплообменники классифицируются на:
  • первичные;
  • вторичные (для подогрева жидкости).

Жаротрубные теплообменники чаще всего монтируются в напольных котлах, битермические ? в маломерных навесных/напольных конструкциях.

Очистка теплообменника осуществляется:

  • механическим;
  • химическим;
  • гидродинамическим;
  • электроразрядным методами.

Техобслуживанием котлов, как и всех газовых агрегатов, занимаются мастера со спецобразованием. Если у вас технавыков в этом деле недостаточно, лучше обратиться к специалисту.

Обработка жаротрубного теплообменника одноконтурного котла

Операция очистки напольных агрегатов с жаротрубным теплообменником не похожа на обработку навесных котлов. Ведь напольное оборудование не потребуется снимать, а нужно только обеспечить к нему свободный подход.

Чтобы провести чистку такого оборудования, необходимо подготовить набор инструментов:

  • щетку по металлу;
  • стальную щетку-ерша;
  • гаечные рожковые ключи;
  • капроновую либо ворсистую щетку;
  • отвертки.

Первоначальное и главное действие при обработке котла ? это перекрытие крана доступа газа. Далее идут три ответственных шага ? возможность подхода к теплообменнику, чистка составляющих и сборка оборудования. Все этапы по разборочным/сборочным работам зависят от вида нагревательного агрегата. На видеоролике четко показана обработка котлов марки МАЯК — 12 КС пошагово.

Как произвести обработку двухконтурных агрегатов?

Для этой разновидности нагревательной техники, в первую очередь, специалисты предпочитают промывку вторичного теплообменника от продуктов солей, которые образовались внутри. Очистка оборудования с контуром для обогрева жидкости должна проводиться чаще, чем обработка одноконтурного котла. Ведь через двухконтурные движется неподготовленная вода, поэтому на внутренних поверхностях образуется накипь в виде солей жесткости. Такая же ситуация происходит и в битермических теплообменниках.

Двухконтурные котлы подлежат двойной очистке:

  • мехобработке наружных поверхностей деталей и дымоотводов от накоплений сажи;
  • химической, гидродинамической или электроразрядной промывке от скоплений накипи.
  • Мехочистка пластинчатых теплообменников

Операция предназначена для удаления сажи без демонтажа теплообменника. Вначале необходимо убрать крышку, перекрыть газовые форсунки во избежание попадания грязи и, взяв капроновую щетку повышенной жесткости, приступить к снятию сажи с внутренней поверхности агрегата.

Если отходы производства прочно прикипели к стенкам и не подлежат мехобработке, теплообменник демонтируют и замачивают на пару часов в спецрастворах. Сегодня для таких целей в магазинах и на рынках представлены разнообразные моющие средства отличного качества как, например, Fauch, MAZBIT+ и др. Также для очистки теплообменников подойдет продукция бытовой химии в виде гелей, предназначенных для обработки духовок, грилей.

Прежде чем разобрать котел, важно перекрыть газ, выключить запальник из розетки, слить жидкость из расширительного бака и двух контуров. Вторичный теплообменник, который конструктивно расположен за крышкой котла, демонтируется вначале. Затем следует первичный, для снятия которого нужно приложить немало сил, т.к. разборке подлежит вся камера сгорания.

Чистка внутренних поверхностей

Для промывки стенок пластинчатого, жаротрубного или битермического теплообменников потребуется спецоборудование. Например, для:

Гидродинамической промывки ? насос повышенного давления, позволяющий удалять небольшие отложения. В качестве преимуществ такого оборудования можно выделить высокую скорость и возможность удаления солей жесткости без снятия теплообменника.

Кислотной химпромывки ? бустер или кислотостойкий насос, который ликвидирует даже давнишнюю накипь. Основной плюс такого агрегата ? свободное удаление отложений, к которым другие способы не приемлемы. Недостатком можно назвать сокращение срока службы теплообменника при неграмотном подборе реагентов ? кислот и нейтрализаторов.

Электроразрядной очистки ? комплекс «Стример», удаляющий самую твердую накипь. В качестве преимуществ такого механизма можно отметить качественную очистку и не разрушение металла теплообменника. Недостатками мастера считают продолжительность процедуры и шум в работе.

В условиях дома из всех способов реальна лишь химочистка, когда промышленный бустер заменяется насосом малого давления. Другой агрегат для промывки котлов из-за своей недешевой стоимости и объемного вида применим только в сервисных центрах.

Химочистка

Если есть бустер, то промывку можно провести лично. Этот механизм можно изготовить самим, взяв насос и 10-литровую емкость с парой шланг. В этом деле очень важен правильный подбор кислоты во избежание повреждения металлической поверхности котла и гарантированного снятия накипи. Если чистка выполняется регулярно и на трубах скопилось немного солей жесткости, то идеальным вариантом станет лимонная кислота. Ее концентрацию готовят в соотношении: 5 л воды – к 200 граммам кислоты.

При нечастой чистке котла или его заполнении жесткой водой с повышенным процентным содержанием минералов потребуются более сильные химрастворы с использованием серной, ортофосфорной или соляной кислоты. Последнюю лучше применять с ингибиторами коррозии, чтобы не нанести ущерб агрегату.

После обработки таким составом потребуется промывка теплообменника соответствующим нейтрализатором. Состав щелочи готовится согласно формуле кислоты. Так, пищевая сода превосходно нейтрализует поверхность после лимонной. При покупке жидкости для промывки котла нейтрализатор лучше приобрести сразу. Порой компании, производящие составы кислот, предлагают покупателю соответствующие щелочи для нейтрализации.

Как часто очищают котельное оборудование?

Вся информация о периодичности чистки котла содержится в техдокументации на него. В закрытых контурах с добавкой реагентов, или их еще называют одноконтурными котлами отопления, обработка поверхностей выполняется нечасто ? приблизительно раз в три года. Промывка битермического и вторичного теплообменника осуществляется ежегодно, а при неудовлетворительном химсоставе воды и непростых условиях эксплуатации ? пару раз в 12 месяцев.

Признаки экстренной очистки оборудования:

  • медленный нагрев котла;
  • слабая тяга;
  • неважное горение или же горелка вовсе не зажигается;
  • малая отдача тепла при том же количестве газопотребления;
  • образование копоти;
  • обгорание краски в смотровом окошке.

При эксплуатации котлов необходимо помнить о профилактических мерах, которые помогут предотвратить разрушение агрегата и сохранить жизни жильцов домостроения. Ведь в большинстве случаев причинами масштабных аварий являются именно неочищенные дымоотводящие каналы и трубы с минеральными отложениями в виде наростов. Всегда стоить помнить об этом и содержать нагревательное оборудование в чистоте.
Ремонт газовых котлов