Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Газовые плиты - неисправность и ремонт

Добавлено: 10.02.2017, 22:03

Газовые плиты - неисправность и ремонт

Недостаточно просто приобрести газовую плиту и наслаждаться покупкой. Этот бытовой прибор требует надлежащего ухода и постоянной проверки всех составляющих деталей. Даже малейшая неисправность может стать предпосылкой для поломки всей конструкции, что потребует скорейшего ее ремонта. Еще недавно газовые плиты представляли собой простоту механизма и надежность системы. Технический прогресс не стоит на месте. Теперь технология сборки газовых плит - сложный процесс, сочетающий в себе множество различных модернизаций и новинок. Преобразования коснулись не только внутренней системы. Помимо добавления новых функций, изменениям подвергся и внешний вид изделий. Огромные вариации расцветок, размеров, дизайна плит помогут выбрать именно ту плиту, которая лучше всего впишется в кухонный интерьер. Стоит подробнее изучить конструкцию этого бытового прибора, а также наиболее часто встречающиеся его неисправности и способы их устранения.

Газовая конфорка и ее устройство


В состав этой детали входят рассекатель пламени, ее основание и крышка горелки. Оправдывая свое название, рассекатель разделяет выходящий из газовой магистрали огонь на несколько небольших огоньков. Обычно материалом для изготовления служит алюминий, в процессе создания покрываемый слоем вещества, предотвращающим развитие коррозии. Это вещество также спасает конфорку как от колебаний температуры, так и от повышенной влажности. Наиболее частые причины повреждения заключаются в неправильной установке или уходе. Если неправильно произвести установку рассекателя, то размер огня будет увеличен. Следствием этого станет продолжительное воздействие пламени на покрытие и сожжение слоя защиты. Если же неправильно ухаживать за рассекателем, чистя его неподходящими средствами, это может привести как к внешним, так и внутренним изменениям детали.

Крышку конфорки еще именуют отражателем. Его функция заключается в том, чтобы отражать на рассекатель огонь, выходящий из газовой магистрали. Благодаря этой детали язычки пламени равномерно разделяются рассекателем, а возможность возникновения огненного шлейфа исключается. Сырьем для производства отражателя служит чугун, в следствии покрываемый эмалью черного цвета. Зачастую по причине неверного подключения плиты огонь обжигает покрытие дольше положенного срока, что является причиной возникновения трещин и отслоения эмали.

Материал для изготовления решеток - чугунный сплав или сталь, покрываемые эмалью. Решетка обладает небольшим весом и имеет гладкую поверхность, лишенную заострений, что считается ее плюсами. "Ложкой дегтя" является тот факт, что при использовании плиты изменяется цвет эмали. Это портит внешний вид детали. Наиболее надежным материалом в условиях высоких температур является чугун. Решетка из этого материала подойдет для более массивного прибора, цвет которого не подвергается изменениям с течением времени. Недостаток заключается в хрупкости изделия - оно может расколоться при воздействии на него.

Для замены вышеперечисленных деталей вовсе не требуется специалист. Это вполне можно сделать самому. Купить необходимые составляющие можно в специализированных магазинах. Также это можно сделать в сервисных центрах, выбрав из каталога нужную деталь.

Электроподжиг


Это новшество позволяет разжигать конфорку, не прибегая к помощи спичек. Вариант зажигания "огнивом" ушел в прошлое и газовые плиты теперь выпускаются исключительно с функцией электроподжига. Для реализации этой функции требуется подключить плиту как к газу, так и к электросети, чтобы разжигающий блок сумел создавать искру, зажигающую конфорки. Как и прочим составляющим, системе электроподжига свойственно ломаться. Если при нажатии на кнопку конфорка не загорается, значит вышел из строя электрический блок. Аналогичная ситуация может произойти со свечой розжига. Эта деталь является небольшим белым столбиком, расположенным близко к конфорке. При надавливании кнопки поджига из нее к конфорке летит искра. Результат - газ горит. Стоит отметить, что подавляющее большинство моделей характеризуется тем, что искра летит сразу ко всем конфоркам, однако загорается пламенный круг исключительно с открытым газом.

Отсутствие искры говорит о неисправности блока розжига. Такое заключение можно сделать, если с подключением к электросети проблем не возникает. "Вылечить" плиту можно, сперва сняв рабочую поверхность, а затем заменив неработоспособный элемент. Если неисправна свеча розжига, то способ замены будет аналогичным.

Система газоконтроля


Если пламя при открытом газовом кране по какой-либо причине погаснет, эта система предотвратит утечку газа. Конструкция представляет собой небольшой столбик из металла с заостренным верхом, находящимся в огне при работе плитки. Если пламя резко потухнет, температура резко пойдет вниз. Это будет сигналом для системы, чтобы перекрыть подачу газа. Он не пройдет даже в случае, если ручка от конфорки будет находиться в открытом положении. Существенным недостатком этой системы являются частые ее поломки. Для возобновления работы требуется заменить газовый клан с электромагнитным клапаном или датчик температуры. Узнать состояние системы просто: достаточно нажать на кнопку поджига и наблюдать за пламенем. Если видно, как загорается газ при нажатии кнопки и как тухнет, когда ее отпускают, то датчик не ощущает тепла. Поэтому система и прекращает поставку газа.
Духовка

Толщина слоя, изолирующего тепло, составляет 5-10 мм. Фольга на внешней стороне - плохой проводник тепла. Теплоизоляция требует только экологически чистых материалов, поэтому энергозатраты снижаются. Остекление представляет собой конструкцию сложнее. В духовке может присутствовать 2 или 3 стекла. Они бывают средними, наружными и внутренними. Если стекло разбилось, его нужно срочно заменить.

Поломки и их ликвидация


Вот список некоторых поломок и указаний по избавлению от них:

  • Если оси горелок смещены, то нужно вернуть траверс в исходное положение и закрепить его.
  • Если ручки кранов плохо держатся, их нужно снять и размять стержневую прорезь.
  • Когда не получается захлопнуть духовку, следует снять дверь и поправить пружину.
  • Если в духовке недостаточно жарко, нужно чинить сопло или прочистить кран.
  • Не радует выпечка - поправьте дверь.
  • Чувствуете запах гари - устраните утечку газа, проверив соединения мылом.
Ремонт газовых котлов