Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Оптимизация количества сгораемого в процессе работы котельных топлива

Добавлено: 8.12.2016, 01:20

Оптимизация количества сгораемого в процессе работы котельных топлива

Максимально доступный и простой метод экономии топливных ресурсов – регулярный анализ газового состава дыма и последующая корректировка, направленная на его оптимизацию. Экономически обосновать эту идею достаточно просто без сложных расчетов: выгода достигается за счет низкой стоимости газоанализатора и простоты использования. Это позволяет рядовым сотрудникам использовать его без дополнительного обучения. (Расчетные показатели окупаемости газоанализатора марки АГМ-501, необходимо указать свои параметры).


Для того, чтобы определенное количество топлива (которым может быть мазут, уголь или газ) сгорело, необходимо подать количество воздуха, достаточное для покрытия потребности в содержащемся в нем кислороде. Исходя из объема подаваемого кислорода, возможны три схемы работы:

  • Если кислорода подается недостаточно, наблюдается неполное сгорание топлива, частичное его улетучивание в атмосферу и избыточное образование сажи. В итоге затраты достаточно велики: потери топлива, расходы на удаление сажи, повышенное количество вредных выбросов и снижение уровня безопасности.
  • Избыток кислорода, несмотря на полное сгорание топлива, также дает отрицательный экономический эффект за счет затрат энергии на нагрев избыточного объема воздуха, иными словами, на обогрев атмосферы. Затраты составляют до 5% от общего расхода топлива плюс стоимость электроэнергии для подачи избытка воздуха. Также повышается объем вредных выбросов.
  • Оптимальный объем кислорода позволяет предотвратить излишние затраты, описанные выше. При этом объем вредных для атмосферы выхлопов ниже, как минимум, на четверть.
  • Точный объем кислорода, который необходим для процесса сжигания, рассчитывается, исходя из набора факторов, среди которых режим работы котла, состояние горелок, время года и ряд других. Для точного расчета достаточно поддержания концентрации CO2 на постоянном уровне в границах допустимого диапазона (от 10 до 100 ppm). С этой задачей прекрасно справится газоанализатор АГМ-501.

Именно это количество воздуха позволит максимально экономить топливо во время работы котельных установок.

Главным образом, нарушение оптимального соотношения в паре топливо – кислород происходит из-за:

  • Больших перерывов между наладочными испытаниями, результаты проведения которых служат основой составления режимных карт. На большинстве предприятий их проводят раз в 3-5 лет. При этом не учитывается время года, в которое проводятся испытания, а это тоже влияет на их результаты.
  • Ошибки, допускаемой при составлении режимных карт на основе данных испытаний в целях перестраховки.
  • Перепады температуры воздуха в диапазоне -30°C – +30°C сопровождается изменением плотности воздуха на четверть. Это, в свою очередь, влияет на содержание кислорода в 1 м3 воздуха и излишнему расходу топлива в количестве 2%.
  • Проявляющийся в ходе настройки функционирования котлов человеческий фактор.
  • Присосы воздуха, которые имеют место в случае изношенности оборудования.
  • Непостоянство состава топлива, его температуры.
  • Различный уровень тяги в системе подачи воздуха.

Если уровень лояльности к сотрудникам вашей компании невысок, вы можете воспользоваться услугами наших специалистов в области теплоснабжения. Они дадут исчерпывающие комментарии относительно сжигания топлива с невысоким уровнем спланированного недожога. Задачу упростит газоанализатор АГМ 501, который может работать с любым котлом, функционирующим как в автоматическом режиме, так и под управлением специалиста. Начало эксплуатации требует минимальных затрат денег и времени, и позволяет практически сразу начать координировать процессы сжигания. Наибольшая трудность заключается в убеждении персонала в необходимости применения новых технологий с целью экономии.
Ремонт газовых котлов