Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Выбор мощности газового котла

Добавлено: 8.05.2016, 17:12

Выбор мощности газового котла

Мощность - основной параметр котла


При выборе газового котла основное внимание уделяется его тепловой мощности. Именно от правильности выбора мощности котельного оборудования зависит то, насколько отопление будет производительным, и какой у него будет КПД. При самостоятельном выборе нужно помнить, что ошибка может очень чувствительно отразиться на Вашем комфорте в холодное время года. Наиболее распространенная ошибка - это приобретение котла недостаточной мощности, физически не способного прогреть помещение до нужной температуры. Не лучшим вариантом является и приобретение заведомо избыточного оборудования - это не только лишние затраты на более мощный, а поэтому и более дорогой котел, но и перерасход горючего. Кроме того, перерасход топлива неизбежно приведет к увеличению количества конденсата, образующегося в дымоходах, и отрицательно скажется на ресурсе контрольной автоматики.

В то же время котел оптимальной мощности обеспечит нужный микроклимат без лишних затрат и проблем в эксплуатации. Существует два варианта выбора: провести расчет собственноручно, ориентируясь на данные из Интернета и опирапясь на собственные соображения, либо поручить эту работу специалистам фирм, занимающихся проектированием и установкой систем газового отопления. Больше всего возможная ошибка скажется при эксплуатации разветвленных систем отопления больших зданий: коттеждей, производственных цехов и так далее. Мы рекомендуем обратиться за помощью к специалистам сайта kotel39.com - здесь Вы не только сможете ознакомиться с подробным каталогом предлагаемого оборудования и его характеристиками, но и получить все необходимые консультации по подбору и установке систем газового отопления.

Принципы расчета потребления энергии отоплением


При расчете тепловой мощности отопления учитывается несколько базовых параметров. Основным из них является суммарный объем помещений, то есть сумма их площадей, умноженных на высоту потолков. Также большое влияние оказывает качество теплоизоляции здания. Этот параметр определяет количество потерь тепла через стены, окна, двери и перекрытия чердака. Для их минимализации и сокращения затрат на отопление нужно внимательно подойти к теплоизоляции стен, установить современные стеклопакеты в окнах, устранить свищи на чердачном помещении. В случае, если в полмещении котла используется принудительная вентиляция вытяжного типа, вносимые ей потери тепла также необходимо учитывать.

Кроме того, нужно определить, какого типа котел будет эксплуатироваться: одноконтурный, предназначенный только для отопления, или двухконтурный, осуществляющий также и горячее водоснабжение. Во втором случае в зависимости от количества точек снабжения горячей водой планируемая мощность котла должна увеличиваться до 15%, хотя большую часть времени постоянного притока холодной воды в контуре нагрева и не будет. Возможно, на основе этого описания рапсчет котла по-прежнему кажется простой процедурой, но это не так - все дело в незаметных на первый взгляд нюансах. Их полный учет - это трудоемкая работа, которая потребует всестороннего внимания специалистов, помощь которых всегда можно получить при обращении на сайт kotel39.com.

Тем не менее, хотя расчет котельной установки - это и работа для квалифицированного специалиста, определенным объемом знаний должен обладать и покупатель газового котла. Кроме очевидных и уже упомянутых вещей о перерасходе топлива котлами избыточной мощности и необходимости учета запаса мощности на снабжение объекта горячей водой, есть еще ряд моментов. Например, если условия эксплуатации потребуют крайне высокой мощности котельной - например, 300 кВт, то она может быть конструктивно реализована путем последовательного включения котлов меньшей мощности, что позволит отключать часть из при отсутствии необходимости в сильном нагреве: в заморозки Вы запустите все котлы, осенью же достаточно будет одного из цепочки. Далее, по ряду причин конденсационные котлы лучше всего применять в помещениях с так называемыми "теплыми полами". Определенное влияние оказывает на расчет и география: в местах с большим годичным перепадом средних температур в проектную мощность котельной закладывают положительную поправку до двадцати процентов, в то время как в регионах с ровным климатом проектная мощность может несколько снижаться - до 10%.

Газовый котел отопления может использовать разный тип топлива: сжиженный пропан-бутан из газгольдера либо метан под низким давлением из магистрали газораспределительной сети. В зависимости от габаритов и мощности, газовые котлы могут иметь как настенное, так и напольное исполнение. Менее мощные настенные котлы также различаются по принципу действия: они могут быть как конденсационными, так и водогрейными. Более эффективными при этом принято считать котлы конденсационного типа - благодаря большему КПД они значительно экономичнее расходуют природный газ и, следовательно, их эксплуатация обходится владельцу дешевле. Большая экономичность позволяет выпускать более мощные варианты конденсационных котлов - так, если для настенного водогрейного котла максимальная мощность находится в пределах 30-32 кВт, то конденсационные котлы настенного исполнения выпускаются с мощностью до 60 кВт. Высокая удельная мощность и небольшие габариты позволяет использовать настенные газовые котлы как для отопления целых зданий, так и отдельных его помещений в зависимости от потребностей клиента. Полное описание принципа работы конденсационных котлов Вы можете найти на сайте kotel39.com, также он предоставит Вам всю нужную информацию о модельном ряде, характеристиках и ценах на газовые котлы этого типа.

Более мощные котлы слишком тяжелы для настенного крепления, и поэтому они выпускаются в варианте напольной установки. Мощность котлов такого типа доходит до 150 киловатт. Котлы такой мощности необходимы для отопления больших площадей или многоэтажных зданий. Основными материалами для изготовления таких котлов являются сталь и чугун,а, поскольку они имеют солидные габариты, для проноса через дверные проемы их проектируют быстроразборными или модульными. Важной особенностью современных газовых котлов является высокая степень автоматизации, позволяющая им подстраиваться под текущие условия эксплуатации без участия человека-оператора.
Ремонт газовых котлов