Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Требования, выполняемые при установке газовых котлов

Добавлено: 30.04.2016, 20:04

Требования, выполняемые при установке газовых котлов

Требования к месту размещения газовых котлов


Основным требованием, предъявляемым техникой безопасности к газовым котлам, является правильный выбор места установки. При максимальной тепловой мощности газового котла не более 60 кВт он может быть размещен в помещении кухни рядом с газовой плитой. Котлы средней мощности (60-150 кВт) должны устанавливаться строго в отдельном помещении независимо от того, на каком этаже здания оно находится. Если же мощность котла превышает это значение, его разрешено эксплуатировать только в подвале или на первом этаже здания либо в обособленной пристройке.

Если котел устанавливается в кухонном помещении, к этой комнате предъявляются следующие требования: при минимальной высоте потолка, равной 2,5 м, наименьший допустимый объем помещения (в кубометрах) рассчитывается по формуле 15 + 0,2*P, где P - это мощность котла в киловаттах. Для обеспечения вентиляции, способной поддержать приток воздуха к горелке, окно кухни должно иметь форточку, а зазор между дверью и полом нельзя делать менее 25 мм. Производительность принудительной приточной вентиляции или вытяжки должна быть не менее чем трехкратной от установленной нормативными актами.

Отдельные помещения или строения для котельных установок мощностью до 150 кВт при высоте потолков не менее 2,5 м должны иметь объем выше 15 кубических метров. Доступ к котлу для его обслуживания не должен ничем ограничиваться. От стен помещения требуется нолевой предел распространения огня, а от вентиляции - выполнение требований, аналогичных указанным ранее.

Размещая в пристройке котел свыше 500 кВт мощностью, нужно помнить, что пристройка долна быть расположена только у глухой стены, причем с этой стеной не может быть связана никоим образом. Площадь остекления рассчитывается из соотношения не менее 0,03 квадратных метра на кубометр объема помещения.

Подключение и пуск газовых котлов


Предъявляемые к газовым котельным установкам определяет СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", широко доступный для ознакомления в Интернете. Самостоятельная установка газовых котлов без знания нормативов и соответствующих монтажно-регулировочных навыков не должна допускаться. Работники, осуществляющие работы, должны проходить специальное обучение, подтвержденное соответствующими документами и удостоверениями. Подключение газовой сети осуществляется только с разрешения эксплуатирующей ее организации согласно предоставляемой проектной документации в случае ее одобрения.

При этом цена такого проекта является величиной индивидуальной и должна рассчитываться исходя из требований и условий конкретного клиента. Для получения такого рода услуг обратитесь к нам. Наши специалисты помогут вам не только рассчитать смету проекта, но и при необходимости закажут требуемое котельное и отопительное оборудование.

Каталог нашей фирмы содержит как перечень моделей котлов различных производителей с их фотографиями, так и их подробные технические данные. В зависимости от требуемой мощности и предпочитаемой марки оборудования может быть рассчитана его цена. Кроме непосредственно комплектующих системы отопления, наша фирма оказывает услуги по подборке узлов систем контроля и безопасности: например, обязательных к установке в помещении котельной газоанализаторов, сигнализирующих о превышении предельной концентрации угарного газа в помещении и автоматически гасящих горелки котлов.
Ремонт газовых котлов