Телефон для связи
+7-963-350-78-74
Работаем круглосуточно
Ремонт газовых котлов

Газовые колонки от немецкого производителя Bosch

Добавлено: 9.06.2020, 14:00

Газовые колонки от немецкого производителя Bosch

Торговая марка Bosch сегодня считается самой популярной на рынке сложной бытовой техники. Без нее рынок трудно себе представить. Продукция компании продается во всех уголках мира, причем начиная с простых электроприборов бытового назначения и заканчивая сложными профессиональными инструментами. Совершенно отдельно стоят нагреватели и котлы от компании Бош-Термотехника. Отопительное оборудование известного бренда пользуется неизменным спросом у потребителей благодаря высокому качеству сборки. Котлы на твердом топливе или газовые котлы производства Бош уже используются во многих жилых домах жителей России.

Отечественные потребители в большинстве своем отдают предпочтение газовым колонкам Bosch. Отзывы о данном оборудовании можно найти на специальных сайтах отзовиков. Преимущественно потребитель отмечает высокое качество сборки продукции при доступной цене. Постараемся разобраться в том, нужна ли газовая колонка Бош потребителю в настоящее время с учетом того, что конкуренция просто зашкаливает. Прежде всего необходимо определиться с моделью колонки, также нужно определиться с ценами и теми характеристиками устройства, которые подойдут вам в максимальной степени, преимуществами по сравнению с основными конкурентами.

Обзор отопительных систем Bosch сделаем на основе отзывов покупателей и экспертов, а также на основе инструкций для пользователей. Важно определить те неисправности, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Необходимо определить по каким причинам гаснет фитиль или по каким причинам он не зажигается. На рынке отопительной аппаратуры существует у Бош серьезный конкурент - это колонки от известного производителя Electrolux. Однако модельный ряд Бош намного богаче по сравнению с конкурентом. У Bosch нагреватели бывают двух цветов: белый и серый. Имеется большое количество модификаций, с самым разным типом розжига, а также с разной производительностью.

Водонагреватели проточного типа практически любой модели производятся в Португалии. Что касается самой доступной модели, тип W10 KB, то она производится в Китае. Рассмотрим основные модели аппаратуры, которая поставляется в Россию.


Газовая колонка Bosch «автомат» с закрытой камерой сгорания

Как устроена газовая колонка


Попробуем разобраться с тем как работает самая простая бюджетная модель с пьезоэлектрическим элементом:



  1. Корпус модели. Изготовлен из листовой стали.
  2. Отверстия монтажные, которые предусмотрены производителем для монтажа на вертикальную поверхность.
  3. Смотровое стекло.
  4. Водяной узел.
  5. Пьезоэлемент для розжига.
  6. Камера сгорания.
  7. Датчик тяги с элементами защиты.
  8. Регуляторы температуры и напора воды.
  9. Дымоходный патрубок.
  10. Штуцер для шланга.

По конструкции модель с пьезоэлементом не слишком сложная. Положение регулятора t воды устанавливается в положение включено. Одновременно нажимается кнопка пьезорозжига, которая размещена немного ниже. Кнопка удерживается до включения колонки. Температура воды регулируется этой же кнопкой. Колонка имеющая автоматический розжиг, работает очень просто. После того как на смесителе вы включаете кран, колонка начинает работать самостоятельно. Для автономного режима используются обычные пальчиковые батарейки. Если речь идет о колонке автомате, то запал выключается после выключении колонки. Если запальник на пьезоэлементах, то он горит постоянно. Как правило, в комплекте с автоматической колонкой поставляются батарейки.

Основные характеристики нагревательной аппаратуры Бош серии WR



Колонки известного бренда могут работать на любом виде голубого топлива. Дымоход имеет различный диаметр патрубка, он зависит он используемой модели и находится в пределах от 115-ти до 135-ти мм. D патрубка для воды составляет 0.5 дюйма, D патрубка для газа равен 0.75 дюйма. Существуют и другие параметры, которые представлены в таблице.



Какие неисправности могут возникать в процессе эксплуатации нагревательной аппаратуры Бош



  1. Колонка сразу не воспламеняется или гаснет пламя фитиля. Для того, чтобы устранить дефект, необходимо прочистить запальник.
  2. После того как на смесителе откроется кран, пламя гаснет. Для устранения дефекта проверьте функционирование редуктора давления, особенно это касается колонок, которые работают на газе из баллонов.
  3. Недостаточно нагревается вода. Отрегулируйте температуру подачи воды.
  4. Фитиль периодически гаснет. Высока вероятность того, что неправильно срабатывают датчики., необходимо вмешательство специалиста.
  5. Напор воды после прохода через агрегат незначительный. Возможно засорение смесителя или водяного узла. Также высока вероятность засорения теплообменника. Необходимо выявить причину и почистить узел.
  6. Не работает кнопка-автомат. Скорее всего вышли из строя батарейки, замените комплект на новый.

Плюсы и минусы колонок немецкого производителя



Прежде всего пользователь отмечает качество сборки, используются современные материалы. Покупатель может выбрать требуемую модель, представлен широкий модельный ряд. В процессе производства применяются самые современные технологии. В процессе работы нагревательный прибор полностью бесшумный, пользователи отмечают высокую эффективность колонок.



К минусам можно отнести не слишком развитую сервисную сеть. Также стоимость колонки и запчастей к ней достаточно высокая. Однако это покрывается качеством сборки и качеством материалов. Как показывает практика, самым большим недостатком модельного ряда немецкого производителя является стоимость аппаратуры. Если речь идет о колонке португальской сборки, то она будет стоить в пределах от 12 тысяч рублей до 15 тысяч. Безусловно, выбор остается за вами.
Ремонт газовых котлов